Смена ИПУ на воду - обязан ли собственник оповещать управляющую компанию?
Здравствуйте. На основании пп.«г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 2011 года, собственники жилых помещений не могут нарушать пломбу без разрешения уполномоченной организации.
Таким образом, необходимо обязательно вызывать сотрудника УК, чтобы он снял пломбу. И только после заниматься сменой счетчика воды.
В противном случае может быть наложен штраф в соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ размером от 100 до 300 рублей – для физических лиц, от 300 до 500 рублей – для должностных лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязаны предоставить паспорта на ИПУ в УК.
Спасибо за исчерпывающий ответ.