Выхожу из декретного отпуска, предлагают другую должность с понижением. Моя должность в компании осталась. Законно ли это?
Здравствуйте.
Нет, конечно. Работодатель обязан сохранить за Вами прежнее рабочее место. То есть, выйти на работу Вы должны на свою прежнюю должность.
С уважением.
Здравствуйте. Нет не законно. 81 ТК РФ. Чтобы перевести вышедшего из декрета сотрудника на новую должность или другую работу, нужно его добровольное согласие. Иначе ему должны предоставить прежнюю должность. Уволить можно только за дисциплинарные нарушения.