Кемерово, 22.03.2022, 10:27

Я отказался от квартиры в ипотеке после развода - обязан ли я продолжать выплачивать ее кредит?

Вопрос №19202522 из г. Кемерово
опубликован 22.03.2022, 10:27
Квартира в ипотеке, я и бывшая жена заемщики. Я свою долю передал дочери нотариально, меня выписали оттуда через суд. Должен ли я платить эту ипотеку дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны, вы все также остаетесь заемщиком.

22.03.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оплата ипотеки производится на основании договора кредитования. Ваши обязательства перед банком сохраняются до полного исполнения договора. Однако Вы можете произвести уступку прав требования, если на это будет согласие банка и второго заёмщика.

22.03.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Евгения, да вы обязаны выполнять обязательства по кредитному договору (ипотеки) т.к. кредитный договор не расторгнут. То, что вы передали свою долю дочери, не освобождает вас от принятого обязательства.

22.03.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вернуть обратно свою долю возможно?!

22.03.2022, 10:41

Конечно, признав в судебном порядке договор недействительным либо дочь (с согласия органа опеки и Б/Ж) подарит вам вашу долю.

22.03.2022, 11:02