Работаю в мчс как правильно написать рапорт об отказе об дактилоскопии?
Если вы работаете в МЧС, то пишется заявление, если вы служите в МЧС, то пишется рапорт.
Подача такого заявления (рапорта) влечет расторжение трудового договора, либо увольнение со службы
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах принудительного исполнения Российской Федерации;
таможенных органах;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
(п. "в.1" введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
(п. "в.2" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
(п. "в.3" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
в.4) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов государственной охраны;
(п. "в.4" введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
(п. "ж" в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
и) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с ходатайствами о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации или признании их беженцами на территории Российской Федерации либо с заявлениями о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывшие с ними члены их семей;
(п. "и" в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 498-ФЗ)
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
(п. "к" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
л) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления разрешений на временное проживание в Российской Федерации;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 498-ФЗ)
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
(п. "м" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
(п. "н" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
*******
Здравствуйте!
На основании Приказа МЧС России от 05.05.2012 № 255 обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, которые проходят службу в МЧС России, отказ от дактилоскопической регистрации не предусмотрен. Действующий сотрудник МЧС обязан исполнять приказы министра. Работающие в МЧС подчиняются трудовому договору, если в нем предусмотрена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация, то придется проходить, если нет, то рапорт об отказе пишется в свободной форме.