Больничный по уходу за ребенком - почему выплатили на 900 рублей меньше и какие удержания могут быть?
Пособия по временной нетрудоспособности, за исключением декретных выплат, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) независимо от источника его выплаты. Согласно Налоговому кодексу РФ налог на доходы с физических лиц удерживают и перечисляют налоговые агенты. Поскольку первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель, а все остальные ФСС, то у работника возникает два налоговых агента, каждый из которых удерживает этот вид налога.
Подоходным налогом облагаются все виды дохода и пособие по временной нетрудоспособности в том числе.
Да, больничный облагается ндфл.