Платить ли пошлину за суд по иску на моральный вред, вытекающий из КоАП РФ - обсуждаем отмену постановления ГАИ и возможные варианты действий.
Надо ли платить пошлину за суд при подаче иска вытекающего из КоАП РФ? Постановление ГАИ по Коап отменили, хотим подать иск на моральный вред. Как быть, платить или нет и сколько?
Добрый день! Иски о взыскании морального вреда освобождены от госпошлины в силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса, так что просто укажите об этом в иске.
Здравствуйте, размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
Не согласен с коллегой. Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о возмещении морального вреда (например, подпункты 1, 3, 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Ваша ситуация в число этих исключений не входит.
А разве привлечение к административной ответственности не является преступлением? КоАП тоже назначает наказание, только более мягкое. Почему это теперь я должна еще платить пошлину, если обвинили не обосновано?
А разве привлечение к административной ответственности не является преступлением?
Ну, если у Вас есть вступивший в законную силу приговор о привлечении Вашего обидчика к уголовной ответственности, тогда можете считать, что Вам повезло -- половину дела взяло на себя государство.
Лавринов ответьте, а разве виновных судий, следователей хоть одного наказали, нет. У меня сосед отсидел 5 лет ни за что, пытались наказать судий, следователей, но увы, ни одного приговора, отписывалось и следствие. Однако ему моральный вред взыскали же. А здесь административное обвинение чем отличается?