Казань, 22.03.2022, 12:10

Платить ли пошлину за суд по иску на моральный вред, вытекающий из КоАП РФ - обсуждаем отмену постановления ГАИ и возможные варианты действий.

Вопрос №19202969 из г. Стерлитамак
опубликован 22.03.2022, 12:10
Надо ли платить пошлину за суд при подаче иска вытекающего из КоАП РФ? Постановление ГАИ по Коап отменили, хотим подать иск на моральный вред. Как быть, платить или нет и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иски о взыскании морального вреда освобождены от госпошлины в силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса, так что просто укажите об этом в иске.

22.03.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, а то я собралась платить

Здравствуйте, размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

22.03.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не согласен с коллегой. Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о возмещении морального вреда (например, подпункты 1, 3, 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Ваша ситуация в число этих исключений не входит.

22.03.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А разве привлечение к административной ответственности не является преступлением? КоАП тоже назначает наказание, только более мягкое. Почему это теперь я должна еще платить пошлину, если обвинили не обосновано?

22.03.2022, 22:01

А разве привлечение к административной ответственности не является преступлением?

Ну, если у Вас есть вступивший в законную силу приговор о привлечении Вашего обидчика к уголовной ответственности, тогда можете считать, что Вам повезло -- половину дела взяло на себя государство.

22.03.2022, 22:24

Лавринов ответьте, а разве виновных судий, следователей хоть одного наказали, нет. У меня сосед отсидел 5 лет ни за что, пытались наказать судий, следователей, но увы, ни одного приговора, отписывалось и следствие. Однако ему моральный вред взыскали же. А здесь административное обвинение чем отличается?

23.03.2022, 09:36