Задержка зарплаты - как действовать при отправке жалобы в трудовую инспекцию
Здравствуйте!
В полномочия трудовой инспекции входит привлечение работодателя за нарушения к административной ответственности с наложением административного штрафа в пользу государства.
Если вы хотите получить свою заработную плату, необходимо:
1. Направить посменную претензию к работодателю в рамках досудебного урегулирования спора (срок рассмотрения 10 дней)
2. Если по претензии придет отказ то подавать исковое заявление в суд и взыскивать заработную плату в судебном порядке вместе с неустойками и убытками.
Здравствуйте.
Если хотите получить невыплаченную заработную плату, то необходимо обращаться с иском в суд.
Трудовая инспекция только может привлечь работодателя к административной ответственности, если найдёт нарушения.
С уважением.
Трудовая инспекция должна осуществить проверку по поводу вашего заявления в отношении вашего работодателя. После осуществления проверки Трудовая инспекция должна вынести решение и вам отправить по почте. Работодателю после проверки при обнаружении нарушении ваших трудовых прав назначит административное наказание.