Студент 18 лет забыл привязаться в военкомате - что будет на следующий день?
Здравствуйте, Амир.
Несвоевременная постановка на воинский учете расценивается как неисполнение обязанностей по воинскому учету, то есть как административное правонарушение, ответственность за соверешение которого предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ. Наказание - предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 р.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Амир, учебное заведение обязано было представить сведения в военкомат, т.к. студент с 18 до 27 лет имеет статус "призывника", и в этом случае предоставляется отсрочка, если конечно учишься по очной форме обучения.
Добрый день!
Вы должны были встать на воинский учет в течении двух недель, возможно привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Многое будет зависеть от военкомата.
В связи с обучением Вам положена отсрочка, дадут после поступления личного дела призывника. Вы сейчас встанете на воинский учет и военкомат запросит Ваше личное дело призывника из военкомата где ранее состояли на учете.