Друг случайно повредил машину на парковке и ушел, пострадавший не заметил. Будут ли лишены прав?
Друг притер незначительно бампер чужой машины на парковке, припарковался рядом и зашел в магазин за сигаретами, когда вышел, то пострадавший просто подошел к своей машине, не заметив повреждений, и уехал, даже окликнуть его не успели. Могут ли лишить прав?
Лишить могут в том случае, если дело дойдет до ГИБДД (ст.12.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут, если пострадавший обратится в полицию, и полиция как вариант по камерам, установит виновника. То светит 12.27 КоАП РФ.
Но пострадавший может с большой долей вероятности и не обратится в полицию, т.к. он просто не поймет в каком месте его "притерли".
В данном случае скорее всего ничего не будет, раз потерпевший не сразу обнаружил «притирку», можно сказать на практике вряд ли сможет отследить весь свой путь и определить место случая. Надо знать конкретное место и тогда по камерам можно найти нарушителя. Вам нечего бояться, вряд ли что будет.
Здравствуйте Даниил
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях друга отсутствует . Лишения права вождения не будет.
При обнаружении ущерба ваш друг и водитель другого тс могут составить европротокол и получить страховое возмещение. Ущерб нанесен не более чем на 100 т р
Обоснование
В соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения,
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.