LSN Messenger
Слюдянка, 22.03.2022, 16:10

Может ли второй учредитель подать кассацию без доверенности от организации?

Вопрос №19204097 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.03.2022, 16:10
Может ли второй учредитель, не вписанный в ЕГРЮЛ как имеющий право без доверенности, подать кассацию относительно решения суда затрагивающего его организацию? Хотя до этого он в деле не участвовал. Там просто у учредителя который может от имени юр лица без доверенности госпошлина, а у второго учредителя льгота. Вопрос именно кассация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,второй учредитель может подать жалобу.

АПК РФ Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

22.03.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У нас гражданский с физлицом, не апк. Гражданский есть тоже такое?

22.03.2022, 16:15

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

22.03.2022, 16:19