Образцы подписей сотрудников.
Могут ли сотрудники следственного коммитета брать у подозреваемого образцы подписи до возбуждения уголовного дела?
Марина, подозреваемый вправе отказаться от дачи образцов подписи. До возбуждения уголовного дела сотрудники СК не имеют права это делать, т.к. назначение экспертизы это следственное действие.
В данном случае он и не подозреваемый. Подозреваемый - это статус уже в рамках возбужденного уголовного дела. Подобные процессуальные действия производятся в порядке гл.27 (ст.202 ) УПК РФ. Поэтому в дальнейшем можно пытаться признавать данные доказательства недопустимыми. Но все будет зависеть от статуса дела и прочих деталей.