Центр занятости предложил обучение на повора, но дистанция стала препятствием - можно ли отказаться от курсов?
Да, в данной ситуации вы имеете на это право.
Добрый день, Анжела!
Согласно Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:
-отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;-отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
- увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
- нарушения безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
- неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины, самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости;
- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня получения предложения подходящей работы от органов службы занятости или отказ от проведения таких переговоров.
Таким образом, если Вы впервые ищите работу (ранее не работали) и при этом не имеете квалификации, стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, то органы занятости населения могут приостановить выплату Вам пособия по безработице на один месяц.
В других случаях (работали ранее, имеете квалификацию и т.д.) Вы имеете право отказаться от данного варианта обучения.