Как избежать налоговой ответственности при продаже автомобиля в трейд ин за более высокую цену, чем покупали в 2018 году?
Купили автомобиль в 2018 г за 250000, продали его в трейд ин в 2021, но месяц не хватило до 3 х лет. Продали за 430000. Если укажем в декларации сумму 250000. Как это может отследить налоговая?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
месяц не хватило до 3 х лет
Отсчет вели от какого момента - от даты договора купли-продажи или от даты регистрации в ГАИ?
Продали за 430000. Если укажем в декларации сумму 250000.
Если у вас был договор, в котором указана сумма 430.000 руб., ссылка в декларации на 250.000 не поможет, так как у налоговой есть доступ к договорам, которые поступают в гаи при регистрации.
Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, посчитав налог только с суммы сверх 250.000 руб.