Киров, 18.09.2012, 15:58

Друзья попали в аварию на мотоцикле - как избежать судимости и помочь другу?

Вопрос №1920482 из г. Киров
опубликован 18.09.2012, 15:58
Мы с другом упали на мотоцикле в следствие чего мы сломали левую голень. Оба. За рулем был друг. Теперь завели уголовное дело по поводу причинения мне тяжкого вреда здоровью. Другу могут дать условный срок. Я не хочу этого. Он первый раз привлекается к уголовной ответственности. Ему всего 18. Подскажите можно ли как нибудь избежать судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Дела такой категории могут быть прекращены за примирением сторо, поэтому как потерпевшая заявляйте о примирении и заглаживании вреда.

18.09.2012, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. А как это можно сделать? Я первый раз в такой ситуации а следователь ничего не говорит

Спасибо большое. А как это можно сделать? Я первый раз в такой ситуации а следователь ничего не говорит

У вашего приятеля обязательно есть адвокат, хоть назначенный следователем, хоть приглашенный самим подозреваемым.

Это его задача сделать так, чтобы ваш друг не получил судимость. Адвокат всё знает.

18.09.2012, 16:23

А при тяжком вреде здоровья можно написать ходатайство сторон о примирении.

18.09.2012, 19:55