Какие права у учителя на оценку контрольной работы, если ученик отсутствовал на занятии?

Имеет ли право учитель поставить ребёнку «2» за контрольную, на которой его не было. А потом при исправлении ставится оценка на балл ниже. Это причуды нового руководства школы или есть какие нормативные акты, письма мин. образования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия. За посещение либо непосещение занятий учениками оценок действующим законодательством не предусмотрено.

С причудами руководства образовательного учреждения можете при помощи Прокуратуры и Министерства образования.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, есть ФЗ и другие локальные акты. Напишите заявление в адрес директора школы.

Спасибо за объяснение!