Наследство от неродственной соседки - нужно ли платить налог при продаже дома через полгода?
Соседка (не родственница) оставила по завещанию свой дом, после вступление собственность через пол года продал дом 3 лицу. (в собственности дом был меньше года) нужно ли мне платит налог 13% после продажи? Меня просят оплатит налог так как дом по завещанию оставила не родственница.
Так как дом был в собственности менее 3-х лет, то требования законны, но действует налоговый вычет 1 млн. руб.
Да, нужно платить налог от продажи. Все верно.
Да, требование ФНс законно.
Платить налог нужно, срок владения полгода и по завещанию вы не близкие члены семьи.
Дом был продан за 700 тыс руб.