Необходимость уплаты налога с продажи при разводе и продаже долевой собственности
Мы с мужем купили квартиру в долевом строительстве. Оформлена долевая собственность по 1/2. Мы развелись и продали квартиру через год после оформления в собственность за 1,8 млн. руб. Должны ли мы платить налог с продажи, если фактичеки каждый из нас продал свою долю собственности за 900 тыс. руб.
Спасибо, Татьяна.
Татьяна, здравствуйте.
В Вашем случае стандартный имущественный вычет при продажи квартиры в 1 млн. руб. делится между Вами в равных частях, т.е по 500 тыс. руб. и, вообще говоря, налог заплатить Вы должны в размере 13% х 400 тыс. = 52 тыс. руб..
Однако, вместо налогового вычета в 1 млн. руб. Вы можете воспользоваться уменьшением суммы продажи на сумму Ваших документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (платежи по долевому строительству, за чистовую отделку и т.п.), если сумма этих расходов превышает 1 млн. руб., разумеется.
Здравствуйте, Татьяна!
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2011))