Теперь при разводе квартира однозначно делится пополам?

До брака была куплена однокомнатная квартира. После заключения брака (через 2 года) эта была продана и куплена 2-комнатная. Теперь при разводе квартира однозначно делится пополам? (не учитывается, что 1-к была до брака и не являлась совместной собственностью?)

Лучший ответ

Если удастся в суде доказать, что 2-х комнатная квартира была куплена частично за счет собственных денежных средств, вырученных от продажи 1 комнатной квартиры, то раздел соответственно будет неравным.

это попытайтесь доказать в суде, иногда удается показать, что деньги от продажи пошли на покупку новой квартиры.

Здравствуйте, обычно это 50 на 50, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Либо можно поделить ее по соглашению.

Добрый день, Наталья!

Традиционно пополам, есть шанс доказать, что деньги от продажи первой квартиры пошли на покупку второй, но нужно, чтобы были реальные доказательства этого и грамотно составленное исковое заявление. Также многое зависит от поведения и тактики в суде вашего мужа.

Удачи!