Возможно ли сохранить статус соотечественника при длительном проживании заграницей после получения гражданства?
У меня возник вопрос, прошу помочь мне на него ответить если у вас будет такая возможность
У меня такая проблема.
Если я получила гражданство, и хочу более 6 месяцев проживать заграницей, у меня аннулируют статус соотечественника? (И поскольку на основании статуса соотечественника было получено гражданство, лишают гражданства?)
Добрый день, Ася!
Согласно законодательству РФ, если Вы являетесь гражданином РФ, имеете паспорт гражданина РФ (гражданство приобретено по любому обстоятельству, не противоречащему законодательству РФ), Вы имеете право находиться за рубежом столько времени, сколько считаете нужно (опять же, в соответствии с законодательством того государства, где Вы планируете проживать более 6 месяцев).