Как развестись с мужем, когда есть маленький ребенок и прописка только у него?
Хотела бы узнать как поступить в ситуации.
Я хочу развестись с мужем, но он против. У нас есть дочь возрастом 1,5 года. Он не зохочет её отдавать. Дочь прописана в квартире мужа, где мы живём, я в свою очередь там не прописана.
Подскажите как мне поступить.
То, что дочь прописана у него никаких ему дополнительных прав не даёт. Дочь оставят с Вами, если будет спор о месте жительства ребенка.
Нужно подать иск о расторжении брака, указать, что ребенок будет проживать с Вами, просить суд рассмотреть иск в Ваше отсутствие.
Попутно выехать от него и жить самостоятельно. Вы вправе уехать с ребенком куда угодно. Просто нужно подготовиться.
Также с него алименты на дочь и на себя до достижения ребенком 3 лет.
Вас разведут и без согласия мужа ст. 22 СК РФ.
По ребенку, придется подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.
Здравствуйте. Подавайте на развод и на определение общения с ребенком. Предоставьте комфортные условия для проживания ребенку, либо то жилье где Вы прописаны, либо по договору аренды жилого помещения.
1.Вы вправе расторгнуть брак, обратившись с иском в мировой суд по месту регистрации мужа
2. По практике судов в 99 % детей до 10 лет оставляют проживать с матерью.
3.Прописка не не имеет значения, но после расторжения брака ваш муж не обязан предоставлять вам право проживания в этой квартире
4.Вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка.
Через суд можете расторгнуть ваш брак.