LSN Messenger
Мурманск, 23.03.2022, 01:06

Как оспорить признание договора дарения не действительным через 12 лет с помощью справки о шизофрении?

Вопрос №19205904 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2022, 01:06
Даритель пытается признать договор дарения не действительным через 12 лет, предоставляя справку о шизофрении (болеет 33 года), дееспособный. Я одоряемая. Был в полном здравии т это была его инициатива. Как я могу его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Даже не заморачивайтесь.

Ст. 196 ГК РФ полностью исключает возможность оспаривания

срок исковой давности составляет 3 года и не может превышать 10 лет;

Отмена дарственной возможна в том случае, если она не имеет юридической силы. Перечень условий регламентирован в ст. ст. 173-179 ГК РФ, пройдёмся кратко по основаниям для такового решения:

Несовершеннолетний даритель возрастом от 14-18 лет участвовал в сделке без письменного разрешения от органов опеки и попечительства или родителей, исключением является только если лицо являлось полностью дееспособным – эмансипированным до 18-летия.

Одаривающие лицо признано недееспособным, но в совершении сделки участвовал без соглашения своего представители/опекающего или на момент совершения сделки был в неадекватном состоянии, без медицинского освидетельствования на момент подписания договора сделка будет считаться недействительной.

Не конкретизирован предмет дарения и его стоимостная оценка в соответствии с чем такой договор является ничтожным – недействительным (основанием является также ст. 572 ГК РФ).

Коммерческая организация (юр. лицо) подарившее то или иное имущество перед этим не согласовавшее данную сделки с иными собственниками признаётся недействительной.

Не может быть признан договор предметом которого является имущество организации, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении без согласия собственника.

Сделка признаётся фиктивной, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель признаны банкротами, при условии, что договор заключен в течение 6 месяцев со дня подписания.

В договоре указаны точные условия, на основании которых одариваемый может получить дар (к примеру, если сделает какое-либо действие – заплатит, отдаст взамен и так далее).

Сделка заключена без учёта письменного соглашения супруги/супруга со стороны дарителя.

Ситуация при которой одаривающий находится в тяжёлом жизненном положении связанным с неблагоприятными событиями заключает невыгодную для себя сделку, для корыстного обогащения другого участника договора.

Запрещено дарить, что-либо «бюджетникам» — учителям, работникам медицинских и социальных организаций, лицами занимающим государственные должности (включая муниципальные), дарение также запрещено в отношении работников банковских организаций.

Договор дарения не может быть заключен в отношении юридического лица (коммерческой организации), где именно юр. лицо будет являться одариваемым.

Одаряемый нанёс тяжкие или средние телесные повреждения своему дарителю или его родственникам.

Невежественное отношение одаряемого к дарственному имуществу, которое в себе заключает предпосылки к его разрушению и моральному вреду посредством этого первоначальному владельцу.

Отсутствие регистрации договора в органах и нарушения оформления определенных документов либо их отсутствие.

23.03.2022, 01:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая, Кристина! Если сделка было осуществлена через нотариуса, то оспаривать её бессмысленно. Он просто потратит деньги и время, к тому же давно прошёл срок исковой давности. Если будет судебное разбирательство, то обязательно нужно подготовить возражение на данный иск.

23.03.2022, 01:09
Оценка автора вопроса:
Это очень полезная информация,к сожалению не в моем случае.

Кристина, у вас все процессуальные сроки вышли...

23.03.2022, 01:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Ну, смотря по каким основаниям пытается оспорить.

Для Вас в любом случае вариант - нужно в судебном заседании заявить о пропуске сроков исковой давности.

23.03.2022, 07:56

ПОдайте возражение, просите применить срок исковой давности. Вот всё.

23.03.2022, 09:14

А если договор был грамотно составлен нотариусом, но не нотариальный?

23.03.2022, 01:10

Роли не играет, он принят и факт дарения признан действительным (имеет юридическую силу)

23.03.2022, 01:28