Чита, 23.03.2022, 04:39

Как оплатить симуляционный цикл по акушерству для сотрудника, отправленного на обучение по приказу министерства здравоохранения?

Вопрос №19206036 из г. Чита
опубликован 23.03.2022, 04:39
Как должна производиться оплата работодателем в случае прохождения симуляционного цикла по акушерству в течении 14 дней, по итогам которого выдаётся сертификат. Направили на учебу по приказу с министерства здравоохранения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Отвечу просто. Оплата происходит, исходя из среднего заработка на основании статьи 187 Трудового кодекса РФ плюс оплата командировочных. Полный текст данной нормы приведен далее:

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

23.03.2022, 08:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Наталья

Симуляционный этап является первичной специализированной аккредитацией в силу которой на основании ст.187 ТК РФ за вами

сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Оплата за учебу происходит за счет работодателя

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

23.03.2022, 05:13

Наталья, доброго времени!

Правовое основание решения вашего вопроса Приказ Минздрава России N 378, Минобрнауки России N 619 от 27.04.2020 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации".

У вас учеба с отрывом от производства, а не командировка.

Должны оплатить по среднему.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

23.03.2022, 06:51

Наталья, добрый день.

Отмечу, что оплатить Вам обязаны на основании среднего заработка у работодателя, согласно статьи 187 Трудового Кодекса РФ.

------

Эта статья устанавливает гарантии для работника, повышающего квалификацию, при соблюдении двух условий: работник должен быть направлен на профессиональное обучение или на дополнительное профессиональное образование работодателем и его обучение должно осуществляться с отрывом от работы.

Эти критерии у Вас выполняются.

Работникам, направляемым на получение дополнительного профессионального образования в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Отметим, из положений указанной нормы не следует, что направление на повышение квалификации является командировкой: она устанавливает лишь аналогичные правила оплаты расходов. Также положения данной статьи не предусматривают, что в этом случае должны составляться документы, оформляемые в случае командировки. Соответственно, оформление направления работников на повышение квалификации как служебной командировки не вполне отвечает буквальному толкованию ст. 187 ТК РФ.

www.garant.ru

С уважением.

23.03.2022, 13:55

Уточните пожалуйста: профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата только командировочных? Или с сохранением средней зарплаты?

23.03.2022, 06:25

Вы направлены работодателем на получение профессионального и дополнительного профессионального образования, с отрывом от работы

За вами сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы как указано в ст.187 ТК РФ не только командировочных.

Аккредитация специалиста утверждена Приказом Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 22 ноября 2021 г. №1081 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" на основании которой создается комиссия для признания работника на соответствие к медицинской деятельности. Учеба оплачивается работодателем.

23.03.2022, 06:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго времени, еще раз!

Ответ не измениться:

Правовое основание решения вашего вопроса Приказ Минздрава России N 378, Минобрнауки России N 619 от 27.04.2020 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации".

У вас учеба с отрывом от производства, а не командировка.

Должны оплатить по среднему.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

23.03.2022, 06:52

Как уже отмечал выше, оплата происходит, исходя из среднего заработка на основании статьи 187 Трудового кодекса РФ плюс оплата командировочных. Полный текст данной нормы приведен далее:

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

23.03.2022, 08:13

Наталья, добрый день.

Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше, я его написала с учётом Вашего уточнения.

Работникам, направляемым на получение дополнительного профессионального образования в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Отметим, из положений указанной нормы не следует, что направление на повышение квалификации является командировкой: она устанавливает лишь аналогичные правила оплаты расходов. Также положения данной статьи не предусматривают, что в этом случае должны составляться документы, оформляемые в случае командировки. Соответственно, оформление направления работников на повышение квалификации как служебной командировки не вполне отвечает буквальному толкованию ст. 187 ТК РФ.

www.garant.ru

С уважением.

23.03.2022, 13:56