Норильск, 24.01.2020, 10:38

Пенсионер проходит диспансеризацию - обязанности и права работодателя и работника

Вопрос №16836156 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2020, 10:38
Являюсь работающим пенсионером. 28 ноября 2019 года написала заявление на предоставление дней для прохождения диспансеризации 5 и 6 декабря. Приказ на предоставление дней от 28 ноября, в приказе работодатель обязывал предоставить справку. Так же 28 ноября издано положение о прохождении диспансеризации, заверенное работодателем. Обязана ли я предоставлять справку о прохождении диспансеризации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из К+

Вопрос: Работодатель предоставил пенсионеру два дня для прохождения диспансеризации в соответствии с заявлением. Однако работник эти дни использует для личной поездки. Обязан ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации? Имеет ли право работодатель требовать документ, подтверждающий факт прохождения диспансеризации?

Ответ: Данный вопрос в настоящее время не урегулирован законодательством.

По нашему мнению, работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

20.03.2019

Вопрос: Можно ли уволить работника за прогул, если он не представил справку и не подтвердил прохождение диспансеризации?

Ответ: В случае непредставления справки, подтверждающей прохождение диспансеризации, работодатель не вправе уволить работника за прогул.

Обоснование: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)).

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Таким образом, работодатель не вправе выяснять в медицинском учреждении, проходил ли работник в установленный день диспансеризацию, поскольку указанная информация является врачебной тайной (ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

При этом работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).

Диспансеризация проводится (п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказ Минздравом России от 13.03.2019 N 124 н):

1) один раз в три года - для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно - для граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

По результатам диспансеризации гражданину выдается медицинское заключение (п. 12 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н (далее - Порядок N 441 н)).

Среди сведений, которые могут содержать справки, сведения о прохождении гражданином диспансеризации напрямую не названы. Однако справки могут содержать сведения о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, а также иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации (пп. "в", "к" п. 9 Порядка N 441 н).

При этом нормы ТК РФ не устанавливают обязанности работника представлять работодателю какой-либо документ, свидетельствующий о прохождении им диспансеризации.

Кроме того, нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поскольку ст. 185.1 ТК РФ установлено, что при прохождении диспансеризации освобождение от работы с сохранением места работы и среднего заработка осуществляется на основании заявления работника, увольнение за прогул или невыплата среднего заработка при непредставлении работником справки медучреждения будут неправомерны. Иная позиция может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала

Ю.С. Тарановой,

советника государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Государственная инспекция труда

в Республике Карелия

Таким образом, вопрос напрямую не урегулирован, право работодателя требовать подтверждение признается, но радикальные последствия за отсутствие ставки это будет незаконно.

24.01.2020, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно. Вам предоставлена возможность согласно ст. 185.1. ТК РФ пройти ее. А Вы должны подтвердить, что отсутствовали именно по этой причине.

24.01.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Мария Владимировна!

Так как вы проводите диспансеризацию в рабочее время, то должны отчитаться перед работодателем об уважительности отсутствия на рабочем месте вашем. Да, справку нужно предоставить, если вы не хотите чтобы вам не посчитали прогул, ст 81 ТК РФ. Тем более это оговорено в приказе работодателя, предоставление справки.

24.01.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В статье 185.1 ТК РФ говорится лишь о вашем праве на прохождение диспансеризации И ничего не сказано о необходимости предоставлении справки, для подтверждения диспансеризации В этой связи вы не обязаны такую справку предоставлять А,если работодатель хочет убедиться проходили ли вы диспансеризацию пусть тогда он обратится в медицинскую организацию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

24.01.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я предоставила справку о начале прохождения диспансеризации-5 декабря и о завершении-16 января 2020 года. Работодатель требует справку, не уточняя какую именно, на 6 декабря. Правомерно ли его требование?

30.01.2020, 15:41

Ситуация у вас не простая, по идее диспансеризация занимает 1-2 дня, а у вас получилось более месяца. Обязанность по оплате есть в отношении 2-х дней. И тут можно сказать работодателю, что это не важно, какие именно дни из указанного периода. А остальное все равно за свой счет.

А можно снова запросить справку в поликлинике, Можно сослаться на приказ ниже

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

30.01.2020, 15:56

Дело в том что 13 декабря я улетела в отпуск, до конца декабря. Заканчивала прохождение уже в нерабочее врмя.

30.01.2020, 16:04

Все равно у вас получилось намного больше чем 2 дня. Закон возлагает на работодателя обязанность оплатить 2 дня. На осталные придется писать заявление за свой счет. Попробуйте попросить в поликлиннике справку такого содержания: Иванова Мария Владимировна проходила диспансеризацию с 05.12.19 по 16.01.2019, в том числе 05.12.19 и 06.12.2019 у нее была диспансеризация. А осноальное что не отпуск, то будет за свой счет.

30.01.2020, 16:19