Отказ МФЦ в процедуре упрощенного банкротства из-за неспособности определить местонахождение должника - что делать?

Хочу спросить может ли отказать МФЦ в процедуре упращеного банкротства, если исковое заявление вернули на основании 3 пункта 46 статьи (неспособны определить местонахождение должника) и как поступать в этом случае?
Лучший ответ

Добрый день!

Немного Вы ошиблись - не исковое заявление вернули, а пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Да, МФЦ может отказать.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте, данная статья не является основанием для банкротства. Всего доброго.

Кристина, да вам правильно отказали.

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

2) Внесудебное банкротство гражданина согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ.

Во-вторых, оба эти способа подробно расписаны Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Если у Вас после ознакомления с этим Законом будут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

В-третьих, исковое заявление Взыскатель долга подает в суд, на основании которого суд Выносит Решение о взыскании дога, на основании Решения суда Взыскатель получает в суде исполнительный лист и предъявляет его с заявлением в Службу судебных приставов.

На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель в отношении должника своим Постановлением возбуждает исполнительное производство.

В-четвертых, в вашем случае судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ОКОНЧИЛ исполнительное производство и возвратил Взыскателю долга (МФЦ) исполнительный лист на основании пункта 3 части 1 статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-пятых, что будет (имеет право) делать Взыскатель (МФЦ) в этом случае, юристы МФЦ прекрасно знают, исходя из положений статей 47, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вам трудно разобраться без помощи юриста с этим вопросом, тем более, что Вы исполнительный лист путаете с исковым заявлением.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.