Можно ли работать в период прохождения процедуры внесудебного банкротства и как это может повлиять на прекращение процедуры?
Прохожу процедуру внесудебного банкротства гражданина через МФЦ. Согласно статье Статья 223.5. существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов банкротство может быть прекращено в результате обращения кредитора в суд. Интересует следующий момент: могул ли я работать официально работать по ТК РФ (или по ГПХ) в период прохождения процедуры банкротства. Я не нашел в законе трактовку того, что следует понимать под "существенным изменением имущественного положения должника". Если могу работать, то какие риски, какая должна быть заработная плата, чтобы процедура банкротства не была прекращена?
Здравствуйте.
В силу ст. 446 ГПК РФ не могут быть взысканы доходы с прожиточного минимума. Все что свыше, конечно, может быть.
Если Вы трудоустроитесь и будете получать достаточную зарплату, за минусом прожиточного минимума на вас и 50% минимума на ваших детей, которая позволит погасить вам долг за 2 - 3 года (срок плана реструктуризации в судебном банкротстве), то конечно кредиторы обратятся с заявлением о банкротстве в судебном порядке.
Работать можете, если зарплата не более МРОТ.