Как заставить управляющую компанию снимать показания ИПУ - принципы и права потребителей.

Как обязать управляющую самой снимать показания ИПУ, так как это не обязанность потребителя, а его право (возможность)? А вот для УК это обязанность.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не совсем правильно понимаете значение вашего права

Передача данных-обязанность собственника, если он желает платить по показаниям ИПУ

Но его право-и не платить по показаниям, и не передавать данные

В таком случае первые три месяца будут рассчитываться по средмесячному показателю, а далее-по нормативу потребления

Вот суть вашего права-платить по показаниям ИПУ или не платить.

Михаил, пишите жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

Снимать показания ИПУ не является обязанностью УК. Если УК не получает показания приборов учета, то начисляет по среднему и по нормативу потребления.

Хотелось бы поподробней.