Отказ Пенсионного фонда РФ в выплате накопительной части пенсии из-за договора с НПФ Сталь-фонд - что делать?

Муж отработал в ОАО Карельский окатыш, входящий в холдинг Север-сталь, более 31 года. Вышел на пенсию в 50 лет. Пенсию назначали в Пенсионном фонде РФ. Кроме данного фонда у мужа есть договор с НПФ Сталь-фонд в который он из своей з/п самостоятельно отчислял часть средств. В июле обратились в Пенсионный фонд РФ с заявлением о возврате накопительной части пенсии. При обращении сотрудники нашли данные в своей базе и назвали сумму выплаты, а теперь пришел отказ в выплате. Причина отказа: наличие договора Сталь-фонд с застрахованным лицом. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда РФ и где тогда названная денежная сумма?

Лучший ответ

Если ваш супруг в свое время перевел формирование накопительной части своей будущей пенсии из государственного Пенсионного фонда в НПФ Сталь-фонд, то за выплату накопительной части пенсии это частный фонд и должен отвечать. Вряд ли НПФ Сталь-фонд заключил с супругом названный вами договор без такого соответствующего условия. Соответственно, и заявление писать нужно в этот «свой» фонд, а не в ПФ РФ.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ваши деньги находятся в в НПФ (Негосударственном пенсионном фонде) "Сталь-фонд" вот туда то Вам и надо обращаться,для получения накопительной части пенсии.Обычную пенсию Выплачивает пенсионный фонд РФ,а накопительную часть,тот не государственный фонд,с которым Вы заключили соглашение-договор,куда и перечислялась Ваша накопительная часть.

Спасибо за исчерпывающий ответ! С уважением, Елена Пололвинкина.