Вологда, 23.03.2022, 12:55

Сын служит по контракту, может ли он оказаться от участия в боевых действиях и какие последствия?

Вопрос №19207559 из г. Вологда
опубликован 23.03.2022, 12:55
Сын служит по контракту, может ли он оказаться от участия в боевых действиях и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может отказаться от исполнения контракта, последствия сомнительны и привлечения к Уголовной ответственности не предусматривают.

23.03.2022, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет не может.

23.03.2022, 13:11

В этом случае стоит написать рапорт на увольнение, молено отказаться конечно от участия в боевых действиях, с учётом того, что в стране нет военного положена и обратиться в военную прокуратуру, а так в/сл обязаны выполнять приказы, но в тоже время, в мирное не обязаны воевать, здесь спорный момент.

23.03.2022, 13:51

За отказ исполнять приказ грозит ответственность по ст.332 ук РФ.

23.03.2022, 18:25

Какие последствия от отказа?

23.03.2022, 13:18

Неисполнение приказа наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа.

23.03.2022, 13:21