Может ли он отказаться от участия в боевых действиях на Украине и какие будут последствия?

Мой муж сейчас проходит военную службу по контракту 2 года вместо срочной службы 1 года. В контракте прям так и прописано что 2 контрдансах дня приравниваются к 1 дню срочной службы. Может ли он отказаться от участия в боевых действиях на Украине и какие будут последствия?

Лучший ответ

Может, конечно.

Поедет отбывать наказание в колонию...

Весь набор.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

Также ст.337 УК РФ до 7 лет дезертирство.

Вашему мужу надо писать рапорт на увольнение, если не желает участвовать в спецоперации. Нужны основания для увольнения. А так может быть ответственность по ст. 332 УК РФ за невыполнение приказа. Но, у нас мобилизацию не объявляли, можно обратиться в военную прокуратуру, так как в операции участвуют не все в/сл.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здраствуйте!

Если будет приказ, то отказаться не сможет.

Если откажется, то уголовная ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Это лучший ответ

Добрый день, Ксения, отказаться может!

Прямой отказ от участия в боевых действиях недопустим, т.к за это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322 УК РФ)

отказываться необходимо на «законных» основаниях, например комиссоваться по болезни, после подать рапорт на увольнение, иначе в период действия контракта, «отказаться» невозможно!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Здравствуйте Ксения!

Скорее всего мой ответ Вам не понравится, но как офицер в отставке могу сказать, что военный человек, в первую очередь, это человек, обязанный подчиняться приказу. Эта норма заложена ст. ст. 30 и 31, ст. ст. 38 - 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Их суть выражаться

1. военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона;

2. приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Поскольку решение о проведении специальной военной операции принял Верховный Главнокомандующий на основе Постановления Совета Федерации Федерального Собрания от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", то в силу п.4 ст.1. Воинская обязанность Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.

Ответственность за неисполнение приказа в особых условиях может трактоваться как уголовное преступление по ст. 332. Неисполнение приказа УК РФ и даже как дезертирство по ст.338. Дезертирство УК РФ.

Санкции не просто серьезные, а очень серьезные

Здравствуйте Ксения!

Ваш вопрос не первый такого рода.

Ваш муж человек военный, выбрал эту профессию и служит по контракту. Он обязан исполнять приказы командования. Отказаться не может под страхом привлечения к уголовной ответственности по ст. 332. Неисполнение приказа УК РФ и даже как дезертирство по ст.338. Дезертирство УК РФ.

ст. ст. 30 и 31, ст. ст. 38 - 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ