Может ли он отказаться от участия в боевых действиях на Украине и какие будут последствия?
Мой муж сейчас проходит военную службу по контракту 2 года вместо срочной службы 1 года. В контракте прям так и прописано что 2 контрдансах дня приравниваются к 1 дню срочной службы. Может ли он отказаться от участия в боевых действиях на Украине и какие будут последствия?
Может, конечно.
Поедет отбывать наказание в колонию...
Весь набор.
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет
Также ст.337 УК РФ до 7 лет дезертирство.
Вашему мужу надо писать рапорт на увольнение, если не желает участвовать в спецоперации. Нужны основания для увольнения. А так может быть ответственность по ст. 332 УК РФ за невыполнение приказа. Но, у нас мобилизацию не объявляли, можно обратиться в военную прокуратуру, так как в операции участвуют не все в/сл.
- см. ст.
Здраствуйте!
Если будет приказ, то отказаться не сможет.
Если откажется, то уголовная ответственность.
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Добрый день, Ксения, отказаться может!
Прямой отказ от участия в боевых действиях недопустим, т.к за это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322 УК РФ)
отказываться необходимо на «законных» основаниях, например комиссоваться по болезни, после подать рапорт на увольнение, иначе в период действия контракта, «отказаться» невозможно!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Здравствуйте Ксения!
Скорее всего мой ответ Вам не понравится, но как офицер в отставке могу сказать, что военный человек, в первую очередь, это человек, обязанный подчиняться приказу. Эта норма заложена ст. ст. 30 и 31, ст. ст. 38 - 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Их суть выражаться
1. военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона;
2. приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.
Поскольку решение о проведении специальной военной операции принял Верховный Главнокомандующий на основе Постановления Совета Федерации Федерального Собрания от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", то в силу п.4 ст.1. Воинская обязанность Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.
Ответственность за неисполнение приказа в особых условиях может трактоваться как уголовное преступление по ст. 332. Неисполнение приказа УК РФ и даже как дезертирство по ст.338. Дезертирство УК РФ.
Санкции не просто серьезные, а очень серьезные
Здравствуйте Ксения!
Ваш вопрос не первый такого рода.
Ваш муж человек военный, выбрал эту профессию и служит по контракту. Он обязан исполнять приказы командования. Отказаться не может под страхом привлечения к уголовной ответственности по ст. 332. Неисполнение приказа УК РФ и даже как дезертирство по ст.338. Дезертирство УК РФ.
ст. ст. 30 и 31, ст. ст. 38 - 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ