Белгород, 23.03.2022, 16:16

Если у моего мужа насчитали долг по алиментам в 1 млн. руб его могут посадить? При этом у него есть двое несовершенолетних детей.

Вопрос №19208677 из г. Белгород
опубликован 23.03.2022, 16:16
Если у моего мужа насчитали долг по алиментам в 1 млн. руб его могут посадить? При этом у него есть двое несовершенолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Евгения! Если долг погашается, то Вашего супруга не привлекут к уголовной ответственности, так как это не является уклонением от уплаты алиментов.

23.03.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгения, посадить могут только если для неуплаты алиментов не было уважительных причин - например, болезнь или иные.

В целом закон говорит:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

23.03.2022, 16:20

А если он гасит долг. Все ровно его могут посадитть.

23.03.2022, 16:23

Если долг погашается частями, то это не считается уклонением от уплаты алиментов.

Поэтому уголовная ответственность исключена.

23.03.2022, 16:26