Если у моего мужа насчитали долг по алиментам в 1 млн. руб его могут посадить? При этом у него есть двое несовершенолетних детей.
Уважаемая, Евгения! Если долг погашается, то Вашего супруга не привлекут к уголовной ответственности, так как это не является уклонением от уплаты алиментов.
Евгения, посадить могут только если для неуплаты алиментов не было уважительных причин - например, болезнь или иные.
В целом закон говорит:
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
А если он гасит долг. Все ровно его могут посадитть.
Если долг погашается частями, то это не считается уклонением от уплаты алиментов.
Поэтому уголовная ответственность исключена.