Исковое заявление на выписку и отчуждение доли имущества в связи с долгами по алиментам - аргументация на основе законодательства

Вопрос №12815242 из г. Уфа
опубликован 06.07.2017, 22:34
Человек прописан и имеет долю 1/4 в приватизированной 3-х комнатной квартире (а 3/4 имеют его дети). стоимость квартиры 2.5 млн. руб.его долг по алиментам (за двоих несовершеннолетних детей) составляет 700 000 руб. в этой квартире он не проживает, т.к. имеет второе жильё (1/2 долю в частном доме). накопились долги по коммунальным платежам-40 000 руб. у него ещё есть 1/2 доли (по завещанию от родителей) в частном доме (стоимость дома 4 млн. руб.). этот человек специально не вступает в наследство (в долю в частном доме), т.к. понимает, что его через суд снимут с регистрационного учёта по адресу прописки (с квартиры) за долги по алиментам. ВОПРОС-как аргументировать своё исковое заявление (статьи какого закона) ,чтобы выписать и отобрать его долю 1/4 с этой квартиры за его долги ро алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2017 г

06.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-третьих
, собственника жилого помещения, в т.ч. и долевого собственника жилья, без его согласия невозможно снять с регистрационного учета из его жилого помещения.

В-четвертых, если у этого должника по алиментам имеется задолженность по алиментам в размере 700 000 рублей, и он имеет собственность в двух жилых помещениях, то в данном случае нужно действовать активно, целенаправленно с учетом положений Семейного кодекса РФ, статьи 446 ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" через конкретного судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, если 700 000 рублей - это именно задолженность по алиментам, определенная постановлением судебного пристава-исполнителя, то эту сумму возможно увеличить в разы в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Таким образом никакого иска подавать не нужно, так как всю работу обязан делать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, а взыскатель алиментов его вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ КОНТРОЛИРОВАТЬ (в этом поможет конкретный юрист, специализирующийся по семейным делам и по исполнительным делам).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

06.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если это жилье явно превышает нормы на 1 человека, то его могут изъять, продать, выдать сумму за вычетом долга на покупку меньшего жилья.

06.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ.

Так возможно ли в данной ситуации выселение должника с квартиры, вель юридически это его единственное жильё...

06.07.2017, 22:49

Здравствуйте. Если это жилье явно превышает нормы на 1 человека, то его могут изъять, продать, выдать сумму за вычетом долга на покупку меньшего жилья.

06.07.2017, 22:52

Так Вы же лукавите! Есть же и второе жильё. Но, с "прописки не снимут", коли он зарегистрирован в СВОЕЙ собственности.

А по поводу искового заявления - Вам надо очно к юристам обращаться.

06.07.2017, 22:53