Продал машину более 10 лет назад, но она до сих пор не переоформлена - что делать?
Для прекращения регистрации автомобиля в связи с его утратой необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД со следующими документами:
1. Заявление о прекращении регистрации. Образец заявления можно найти (и распечатать) в Интернете. В нем следует отметить пункт «Прекратить регистрацию в связи с утратой»;
2. Паспорт
3. Доверенность (если ваши интересы в МРЭО представляет доверенное лицо);
4. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
5. ПТС;
6. Номерные регистрационные знаки.
Если документы согласно пп. 4-5, а также номерные знаки отсутствуют, достаточно будет заявления и паспорта. Важно: платить госпошлину за снятие автомобиля с учета не надо – это услуга является бесплатной.
В течение десяти дней после обращения в ГИБДД информация о прекращении регистрации транспортного средства передается в налоговую инспекцию, после чего бывший владелец автомобиля автоматически освобождается от уплаты транспортного налога.
Будет не лишним взять в ГИБДД справку, подтверждающую, что автомобиль на них не зарегистрирован.