Как узаконить пристройку на земельном участке в общей долевой собственности, если один из собственников не согласен?

Жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности у двух лиц (по 1/2). Один из собственников сделал пристройку без разрешения второго (второй не проживает и не пользуется своей половиной более 10 лет). Можно ли в судебном порядке узаконить пристройку в случае несогласия второго собственника?

Лучший ответ

Можно попробовать, но речь будет идти не узаконивании пристройки о сохранении всего дома в реконструированном и перепланированном виде. Надо будет сделать у кадастрового технический план и техническое описание всего дома с учётом пристройки. Конечно, вопрос что это за пристройка и есть другие моменты, которые могут не позволить узаконить реконструкцию дома. Если второй сособственник будет категорически против, да ещё представит суду доказательства того, что его права и законные интересы нарушены этой пристройкой, то суд не узаконит. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Денис.

Да так и нужно Вам сделать. Удачи.

Второй сособственник категорически против, но каким образом нарушены его права, если он фактически не пользовался жилым домом и земельным участком, не нёс расходы на их содержание и не оплачивал коммунальные платежи?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет (статьи 11, 12 ГК РФ).

Пристройка жилая с отоплением. Есть заключение о соответствии её строительным нормам, об отсутствии опасности для жизни и здоровья. Второй сособственник категорически против, но каким образом нарушены его права, если он фактически не пользовался жилым домом и земельным участком, не нёс расходы на их содержание и не оплачивал коммунальные платежи?