Как один из собственников дома получил весь участок и как вернуть справедливость для второго собственника?

Вопрос №17936564 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2020, 14:17
Ситуация такая есть частный 2 этажный дом по половине у каждого в общей долевой собственности из двух хозяев а вот земельный участок под всем домо один их собственников оформил на свое имя тоесть весь земельный участок на котором расположен дом принадлежит одному из сособственников дома на праве собственности который он отмежевал под всем домо на себя а получается второй собственник дома не имеет доли участка под своей половиной дома как такое может быть? Скажите возможно ли как то второму собственнику получить свою долю земельного участка под своей половиной дома тоесть в сколько долей дома столько и земли должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, хотелось бы уточнить: что значит " один из собственников оформил на свое имя то есть весь земельный участок "? по какому основании и на основании какой сделки?

02.11.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ему сельсовет выделил участок в 1992 году.

02.11.2020, 14:39

Не видя документов о выделении, а главное о порядке оформления права собственности только на одного из сособственников строения, невозможно ответить на Ваш вопрос.

02.11.2020, 21:29

Сельсовет выделил я же написал.

02.11.2020, 21:23

Здравствуйте! Согласност.39 18

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

Выделяет как правила администрация поселения.

Удачи!

02.11.2020, 21:44

Скажите в 1992 году сельсовет выделял землю под домом а сейчас кто выделяет по земельному кодексу а именно ст 35

в 1992 году это был ст 37 земельного кодекса рсфср по этой статье выделяли землю под домом! А сейчас кто.

02.11.2020, 21:35

Если земельный участок предоставлялся до введения в действие нового ЗК РФ то сейчас участок может быть переоформлен или лицом которому он был изначально предоставлен, или собственники строений. Собственники строений могут оформить землю только при наличии заявления от всех сособственников.

02.11.2020, 21:36

Если единственный собственник дома целого.

02.11.2020, 21:56

Странное уточнение, если у строений один собственник то только он и может обращаться с заявлением.

02.11.2020, 22:01

Спасибо

тоесть по статье 35 земельного кодекса ему должны выделить участок под домом.

02.11.2020, 22:06

Кому ему? сколько на земельном участке строений и сколько собственников у всех этих строений? Читайте ответы юристов так-как они написаны, а не так-как Вам нравится. Если на участке несколько строений находящихся в собственности у нескольких лиц то для предоставления участка нужно заявление от всех сособственников строений.

02.11.2020, 22:11

Я немного перепутал извините!

Спасибо что ответили!

02.11.2020, 22:26

Ничего страшного!

Удачи Вам!

02.11.2020, 22:29