Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2022, 18:39

Что такое боевая обстановка в статье 331 УК РФ

Вопрос №19209172 из г. Москва
опубликован 23.03.2022, 18:39
Распространяется ли понятие «боевая обстановка» на специальную военную операцию на Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, распространяется данное понятие на военную операцию на Украине.

23.03.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В части 3 статьи 331 УК РФ определено, что

Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

Это-Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении"

В России нет военного положения.

На спецоперацию на Украине, соответственно, это понятие не может распространяться.

23.03.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Вы невнимательно прочитали текст статьи. Там написано: «ЛИБО в боевой обстановке. «Либо» синоним «или».
ЛИ́БО, союз разделит. То же, что или (в 1 и 2 знач.). Если доходы мои дозволят, то приеду по весне к вам, либо отправлюсь на Кавказ. Батюшков, Письмо Е. Ф. Муравьевой, 14 ноября 1816. Вечерами Тарас Семенович либо читал вслух какую-нибудь книгу, либо рассказывал сказки. Марков, Строговы.
Значение слова «или»:
1. разделительный. Употребляется при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения, ПО ЗНАЧЕНИЮ ИСКЛЮЧАЮЩИХ ИЛИ ЗАМЕНЯЮЩИХ ДРУГ ДРУГА, для указания на необходимость выбора между ними (постановка „или“ перед каждым сопоставляемым членом служит для усиления выразительности). [Юрий:] Теперь или никогда — вы моя, вы будете моею. Лермонтов, Два брата. Все небо над горизонтом было залито багровым заревом, и трудно было понять, был ли то где-нибудь пожар или же собиралась восходить луна. Чехов, Степь. Или погибнуть, или завоевать себе право устроить жизнь по правде — так был поставлен вопрос. А. Н. Толстой, Кровь народа.

Добрый день!

Что Вы подразумеваете под понятием "боевая обстановка" и про какую уголовную ответственность говорите?

Специальная военная операция на Украине это не военное положение и даже не боевая обстановка. А если речь идет о неисполнении приказа командира, то здесь не важно "боевая обстановка" или нет.

Вся ответственность военнослужащих прописана в дисциплинарном уставе ВС РФ и глава 33 "Преступления против военной службы" УК РФ.

24.03.2022, 14:40

Да в России нет военного положения. Но Уголовная ответственность в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

24.03.2022, 11:09

Там да, но не в России.

В соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ «Об обороне», в РФ состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооружённого нападения на Россию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров и обязательств Российской Федерации. С момента объявления состояния войны, ввода режима военного положения или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Вот когда наступает военное время, тогда и начинают действовать законы военного времени.

24.03.2022, 19:23

А что значит, "Там да"? Вы имеете в виду Украину?

26.03.2022, 10:09