На задолженность по взносам и платежам за услуги СНТ.
Добрый день!
Срок исковой давности составляет три года см.ст.196 ГК РФ.
Сроки исковой давности применимы только в суде.
Добрый день! К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Срок исковой давности составляет 3 года по каждому просроченному платежу.
Возможно ли заявить о пропуске истцом срока исковой давности в мировом суде во время рассмотрения искового заявления, или нужно направлять предварительно истцу свои возражения до рассмотрения в мировом суде?
Добрый день! Еще раз!
Да, возможно, вам нужно составить и подать в суд возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Владимир, ничего истцу отправлять не нужно.
Достаточно в суде заявить устное или письменное ходатайство о пропуске срока давности.
Судьи просят направлять возражение на исковое заявление истцу, а ходатайство о пропуске срока отправлять не нужно. Удачи.