Ростов-на-Дону, 23.03.2022, 18:14

На задолженность по взносам и платежам за услуги СНТ.

Вопрос №19209181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2022, 18:14
На задолженность по взносам и платежам за услуги СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года см.ст.196 ГК РФ.

Сроки исковой давности применимы только в суде.

23.03.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

23.03.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому просроченному платежу.

23.03.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно ли заявить о пропуске истцом срока исковой давности в мировом суде во время рассмотрения искового заявления, или нужно направлять предварительно истцу свои возражения до рассмотрения в мировом суде?

23.03.2022, 18:40

Добрый день! Еще раз!

Да, возможно, вам нужно составить и подать в суд возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ.

23.03.2022, 18:41

Владимир, ничего истцу отправлять не нужно.

Достаточно в суде заявить устное или письменное ходатайство о пропуске срока давности.

23.03.2022, 18:42

Судьи просят направлять возражение на исковое заявление истцу, а ходатайство о пропуске срока отправлять не нужно. Удачи.

23.03.2022, 18:49