Заказчик не получил возмещение убытков от подрядчика, несмотря на претензии о нарушении строительных норм и правил в выполнении работ.
ПАО «Союз» (заказчик) обратился в суд с иском к ООО «Строитель» (подрядчик) о возмещении убытков. Как следует из материалов дела между сторонами был заключен договор строительного подряда, по которому ООО «Строитель» обязалось в трехгодичный срок выполнить работы по строительству десятиэтажного жилого дома. Подрядчик приступил к работам по строительству конструкций фундамента. Заказчик отказался от исполнения договора по мотиву нарушений подрядчиком требований строительных норм и правил и потребовал возмещения убытков согласно составленной им смете расходов, которые потребуются для углубления фундамента, поскольку подрядчиком допущено отступление от технических требований по глубине закладки. В тоже время при рассмотрении дела было установлено, что истец не передал подрядчику необходимую для правильного определения глубины залегания фундамента техническую документацию.
Решением суда первой инстанции в иске отказано.
Правомерен ли отказ в иске?
Лучший ответ
Это же суды
Я бы переформулировал вопрос на такой: могло ли быть в такой ситуации иное решение?
И мое мнение, да, могло быть иное решение.
Ответ неполный.