Могут ли коллекторы наложить арест на счета без суда.

Лучший ответ

Доброе утро!

Сами коллекторы не могут наложить арест на расчётные счета. У них таких полномочий просто нет.

Возможно, что коллекторы обратились в суд за выдачей судебного акта (судебного решения или судебного приказа), а потом предъявили сразу в банк.

Либо если по условиям кредитного договора коллекторы могли обратиться к нотариусу за выдачей нотариальной надписи (данный документ приравнивается к исполнительному документу, который также направляется в банк, либо к приставу).

Судебный приказ можно отменить в том же суде, который его вынес.

Да, могут на основании исполнительного листа.

Добрый день.

Конечно не могут. Скорее всего есть какой-то судебный приказ о котором вы не знаете.

Нет, конечно же так называемые "коллекторы" не имеют полномочий налагать арест на денежные средства, хранящиеся на банковском счете, в соответствии с Федеральный законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Здравствуйте, Руслан. Помимо исполнительного листа на основании решения суда или судебного приказа, существует еще такой вид исполнительного документа, как исполнительная надпись нотариуса. Взыскание по исполнительной надписи производится в том же порядке, как и для исполнения судебных решений. Это предусмотрено ст.ст. 12, 69, 93 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Поэтому, да, если у коллекторов есть исполнительная надпись нотариуса, арест м/б и без решения суда. Не исключено, что был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и о котором должник мог не знать.

Могут только на основании решения суда и выданнго на основании него исполнительного документа.