Владение земельным участком по договору аренды - возможность переуступки прав и налогообложение полученного дохода
Владею з/у по Договору перехода прав и обязанностей по договору аренды (с администрацией). Намерена участок "продать" (переуступить права и обязанности по договору аренды).
Вопрос 1. Возможно ли это? Росреестр зарегистрирует? Ведь это уже будет повторная уступка. Или их (уступок) может быть сколько угодно?
Вопрос 2. Как облагается налогом полученный доход? (Участком владею с 2016 г.) 13 % от суммы в договоре? Или правила те же, что и при ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ? (При владении более 3 лет от налога освобождаюсь?).
Заранее благодарна.
Лучший ответ
1. Если в договоре есть такое право, то проблем не будет. Возможно предусмотрено согласие Администрации
2. Налог платится с разницы приобретения и продажи. Правила 3 лет не действует.
Ответ подтвердил мои предположения. Теперь все понятно. Благодарна за помощь!