Какое влияние оказывает завещание на наследование квартиры - возможность других родственников претендовать на квартиру в течение 10 лет.
Мы собираемся покупать квартиру оставленную по завещанию от бабушки внучке, завещание с 2018 года, могут ли претендовать на квартиру другие родственники в течение 10 лет.
Здравствуйте, Анна! К сожалению, Вы не пишете, с какого момента квартира перешла по наследству внучке; будем исходить из того, что с того же 2018 г. Если так, то на данный момент какие-либо обоснованные притязания уже маловероятны, поскольку 4 года - это вполне достаточный срок для заявления каких бы то ни было требований в отношении наследственного имущества. Срок давности по искам об оспаривании завещаний составляет, как правило, 1 год (т.к.., как правило, завещания оспариваются по мотивам того, что наследодатель на момент составления завещания не понимал значения своих действий или не мог руководить ими). К тому же, требования о признании завещания недействительным могут в данном случае заявить не любые родственники, а только наследники первой очереди по закону (т.е. супруг, родители или дети умершей). Конечно, нельзя гарантировать, что в чью-либо шальную голову не придет мысль обратиться в суд в связи с этим завещанием, но, как представляется, на 99% это будет пустая затея.
С уважением,
Здравствуйте. Нет не могут. Прошли сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Могут претендовать. Но Вы не так ставите вопрос и не достаточно информации..
Здравствуйте,
Нужно детально разбираться в ситуации, т.к., вполне могут быть обязательные наследники, которые могут заявить, что наследство в виде обязательной доли было фактически принято.