Исковое заявление подано не по месту регистрации - какой суд рассматривает исковую заявление в случае отмены предыдущего приказа?

Истец подавал исковое заявление в мировой суд не по месту моей регистрации/места проживания. Мировой суд рассмотрел данное исковое заявление и издал судебный приказ о взыскании денежной суммы. Истца и мировой суд я уведомил документальным подтверждением о месте моеё регистрации и места проживания. Позже данный судебный приказ был отменен. Если истец снова подаст о взыскании денежной суммы исковое заявление, в какой мировой суд он должен подать исковое завление, опять в тот же, где рассматривался и был отменён или в новом по месту моей регистрации, т. е. территориальной подсудности?

Лучший ответ

Здравствуйте! По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика (если нет оснований для применения правил об альтернативной или исключительной подсудности). Если иск подан в суд ненадлежащей подсудности, то он подлежит возвращению (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ). Так должно быть в соответствии с процессуальным законом. Как именно будет складываться ситуация в Вашем случае и куда истец направит свой иск, доподлинно неизвестно.

С уважением,

Спасибо!

Да, иск должен подаваться по вашему метсу жительства и регистрации. По подсудности.

Спасибо!