Проблемы с переоформлением наследства - отказ мужа и отсутствие нотариального заверения - что делать?

У меня случилась вот такая проблема. Я живу с мамой и ребйнком в 2-х комнатной квартире, у меня недавно умерла тётя и моя мама (которая являлась единственной наследницей) решила переоформить квартиру тёти на меня. Адвокат нам посоветовал офрмить договор обмена, т.е. я отказываюсь от доли в маминой квартире, а она отказывается от квартиры тёти.Мы этот договор составили у риелтора, но у нотариуса не завери (в рег. палате сказали можно и без этого). Вообщем мы собрали все нужные документы, для получения 2 регистрациооных свидетельства одно на мамину квартиру, где уже должна быть собственником только она и на тетину где собственник только я.Когда приехали за этими свидетельствами, нам сказали что всё преостановлено и подписали в документах что нужен отказ моего мужа, хотя не одна из этих квартир не была преобретена за деньги а обе доставались по наследству, отказ маминого мужа, который умер 17 лет назад и отношения к этим квартира вообще никакого не имеет и нотариально заверенный договор обмена. Поясню ещё что мой муж уже 2 года как сидит в тюрьме, (а тетё умерла только 8 месяцев назад) и нотариально заверенного отказа от него получить нереально, он очень далеко и даже приехать к нему невозможно и связи с ним вообще никакой нет. Погомите пожалуйста, что нам делать дальше, никто нечего объяснять не хочет, сказали если за 2 недели не разберётесь мы вам откажем, а мы последние деньги туда вложили... Очень жду вашего ответа, заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Договор мены - возмездный договор, поэтому для его проведения у вас требуется согласие (а не отказ!!!) вашего мужа на сделку. Это имущество формально будет считаться вашим общим с вашим мужем, в дальнейшем распоряжение с его согласия! Вам нужно было думать до сделки, что делать. Оофрмить дарение или думать о брачном договоре с мужем или развестись с ним

Что касается мамин муж, то если квартира мамой унаследована только что, то его согласие не могло понадобится.

Что-то не совсем то у вас просят, либо не так изложили

Вам лучше обратиться очно в городе, предоставив письменное приоставноление Росреестра по сделкам. Так как просить нотариальный договор они бы точно не стали

Анастасия, данное имущество Вам принадлежит лично и не является совместно нажитым. А следовательно ни согласие ни какой-либо другой документ от Вашего мужа не требуется. Если регистратор в УФРС этого не понимает (при условии предоставления ами всех подтверждающих документов) получайте письменный отказ и обжалуйте его в соответствии с установленным законодательством порядке.

С уважением, Сергей Данилов