Что нужно для установления отцовства, если отец с рождения отказался признать ребенка?

Вопрос №1921173 из г. Красноармейск
опубликован 18.09.2012, 22:42

1.Что нужно для установления отцовства, если отец с рождения отказался признать ребенка?

2. Можно ли получить алименты, если отцовство установили в 16 лет, за время с рождения до 16 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам надо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При необходимости обращайтесь.

19.09.2012, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ирина, вопрос о признании отцовства решается в судебном порядке. Вам следует обратиться с иском в районный суд, ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, в случае если отец откажется признавать отцовство.

С алиментами Вам следует разбираться уже после признания отцовства. На данный момент это преждевременно.

С уважением, Сергей Данилов

18.09.2012, 22:58

Достаточно ли проведения экспертизы ДНК или обязательно наличие 3-х свидетелей даже по истечении 16-ти лет?

18.09.2012, 23:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам надо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При необходимости обращайтесь.

19.09.2012, 09:07

Ирина!

Согласно закону и разъяснениям Верховного суда, при разрешении такого вопроса суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При необходимости ведения дела в суде обращайтесь...

19.09.2012, 09:25