Вопрос о присоединении земельного участка вызывает споры - можно ли оспорить его в суде и вернуть подъезд к дому
Марина, понимаю Ваши старания когда Вы все это писали, но поймите и нас - представить как все это выглядит очень трудно.
ПО сути \: если единственный подъезд к Вашей квартиры был перекрыт и выделен в собственность и другого варианта подъезда нет - накладывайте в судебном порядке сервитут. Пусть будет её собственность, но по которой Вы будете иметь право беспрепятственно передвигаться к своему имуществу.
Теперь что касается оформления: пишите в прокуратуру.. пусть там разбираются - администрация скорее всего ведет себя по принципу: "Ёж - птица гордая. ПОка не пнешь не полетит." А по сути, советую Вам обратиться к хорошему юристу. Самостоятельно Вам придется очень и очень трудно.
С уважением, Сергей ДАнилов
Прокуратура не захотела даже разбираться как все это произошло. Администрация умыла руки: вроде признала, что все нечестно, но не действует, а только "рекомендует" (как раз и рекомендует сервитут). Будем думать. В любом случае, спасибо за Ваш ответ.
Вам необходимо подавать в суд с иском о снятии земельного участка соседки с кадастрового учета (или в его части) с привлечением в качестве третьего лица (для начала) местную администрацию и назначением судебной экспертизы. В таком случае, шансы достаточно высоки. У меня есть подобная судебная практика, поэтому если потребуется - обращайтесь Alexandra@timoshenkova.ru