Как правильно написать показания свидетелей для суда на лишение родительских прав?
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Все вопросы, связанные с доказательствами в виде свидетельских показаний по гражданскому делу, подробно регулируются статьями 55, 69, 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Исходя из положений статьи 70 ГПК РФ, свидетель только сам обязан суду дать правдивые показания в судебном заседании при рассмотрении иска о лишении родительских прав или допрошен судьей по месту жительства, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Как наши суды рассматривают иски о лишении родительских прав, более подробно здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Свидетелей нужно вызвать ходатайством и допросить их в судебном заседании.
Мария, в свободной форме пишутся такие показания.
Никаких требований к таким документам закон не предоставляет.
Здравствуйте. Суд может не принять эти письменные показания. Необходимо вызвать свидетелей в судебное заседание. Для этого написать в суд соответствующее ходатайство.
Свидетели опрашиваются в судебном заседании под расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.