Как документально подтвердить нарушение права при оспаривании договора о приватизации 30 лет назад?

Судья сказал на беседе, чтобы я документально подтвердила, что мое право нарушено 3 месяца назад, когда я написала исковое заявление о том, что нашла договор о приватизации квартиры от 1992 года, на котором не моя подпись и я физически не присутсвовала на оформлении договора, и прошу признать договор недействительным. Бывший муж тайком оформил все без меня и спрятал в домашней библиотеке этот договор, а спустя 30 лет я нашла его и через 4 дня падала иск в суд. Я же написала об этом иск, но видимо этого не достаточно, потомучто ответчик возражает в иске из-за срока давности 30 лет. Я на суде сказала, что даже не была в курсе того, что должен был договор оформляться, так как тогда была всеобщая приватизация и думала что все автоматически сделали, у меня было 2-е маленьких детей, и не до правил приватизации, в 1996 г развелись. Так же принесла ходатайство о почерковедческой экспертизе, но судья его не принял. Вопрос: как я могу документально поддтвердить, что мое право нарушено в декабре 2021 г? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Проблема. Навскидку есть одна мысль (запросить сведения в Росреестре и БТИ), но эти доказательства будут косвенными.

Впрочем, тут прямых доказательств вряд ли будет. Объясните максимально подробно, где именно и при каких обстоятельствах нашли документ. Где он лежал? Кто присутствовал при обнаружении? Кому сообщили?

Надо рассказать юристам все в мельчайших подробностях.

Спасибо

Здравствуйте! У вас сложная ситуация. Необходимо доказывать, что вы действительно узнали о нарушенном праве на момент подачи иска.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Для полного и правильного ответа нужно знать многие нюансы. Само по себе наличие договора юридически не считается нарушением Ваших прав, вопрос, согласны ли Вы были на приватизацию вообще, на приобретение этой доли в собственность. Живёте ли сейчас в этой квартире, зарегистрированы ли в ней. Возможно, было бы можно подготовить выгодную Вам правовую позицию перед подачей иска в суд, запросить ЕГРН, как минимум - это и было бы тем самым документальным подтверждением, если Вы не платите ЖКУ (в платежке указано "собственник" и 30 лет не обращать на это внимания возможно, но суд не сможет установить, что лицо об этом не знало). Насчёт подписи, нужно было сначала сделать независимую экспертизу и её прикладывать к иску. Судебная все равно будет в большинстве случаев, но для её назначения нужны основания, и результаты независимой в любом случае идут в совокупность доказательств. Для каждого слова нужны доказательства, к пояснениям суд всегда относится критически. В целом, если Вы не согласны с фактом приватизации или разделом долей, до следующего заседания проконсультируйтесь с юристом лично, чтобы сформировать адекватную правовую позицию из того, что уже есть. Если согласны, просто не ходите в суд, иск или оставят без рассмотрения, или вынесут отказ, если ответчик будет настаивать на решении. В полицию обращаться бесполезно, сроки давности по подделке документа давно прошли. Сейчас важен не сам факт наличия этого договора, а ситуация с правом собственности, насколько она Вас устраивает и есть ли объективная возможность её изменить.

Спасибо за ответ!