Спор о праве проезда через садоводческое товарищество - расследование межевания и спорный вопрос налогообложения земли.

Соседнее с нашим садоводческое некоммерческое товарищество при проведении межевания в конце 2011 г. включило в свой план проезжую дорогу, которая более 40 лет считалась дорогой общего пользования и ремонт которой столько же лет не производился. Осенью 2012 г. ими были поставлены железные ворота с охраной, въезд в которые для членов нашего товарищества разрешается теперь только по телефонному звонку охранника нашему прежнему председателю, который таковым юридически уже не является, т.к. был снят с должности общим собранием СНТ. Соответственно право на проезд получают угодные ему члены товарищества, а прочим приходится объезжать по отвратительной просёлочной дороге, в дождь по которой проехать невозможно. При попытке установить, кто от нашей стороны подписал согласие по межеванию и присутствовал ли наш представитель там вообще, нам ехидно отвечают-обращайтесь в суд, там разберутся,-но документы не показывают. Если бы не было этой просёлочной дороги,-то понятно, их действия были бы абсолютно незаконны. А так-слышим ответ: Стройте свою дорогу, она у вас есть. Вопрос: если вдруг окажется, что подпись под межеванием с нашей стороны всё-таки есть, и поставил её наш прежний председатель, который на тот момент действительно занимал эту должность,-то есть ли шанс отменить в судебном порядке право на эту дорогу на том основании, что мы выяснили следующее обстоятельство: до межевания площадь указанного соседнего СНТ по документам составляла 1600 га, а после-4000 га,-всё потому, что предыдущее руководство с целью уменьшения затрат всегда платило налог на землю исходя лишь из площади самих садовых участков без учёта мест общего пользования, т.е. и без учёта этой дороги, а новое руководство включило в план земли по-максимуму. Означает ли это, что если налог на лишнюю землю никогда ранее не платился, то земля эта как-бы была в собственности городской администрации, и при проведении межевания именно администрация должна была так же дать добро на передачу в собственность этой дороги?

Лучший ответ

Межевой план не является правоустанавливающим документов, следовательно действия соседей можно назвать правомерными если увеличение площади земли общего пользования их товарищества закреплено соответствующим постановлением администрации МО, а участок стоит на кадастровом учёте. Но даже и эти документы можно отменить в судебном порядке если они не соответствуют изначальному проекту организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения. Начните с запроса публичной карты территории и кадастрового плана территории вашего и соседнего садоводств.

Спасибо ! Это уже вселяет надежду !

Все вопросы, касающиеся отмены межевых дел, решаются в судебном порядке, при проведении судебной экспертизы.

Отменить результат межевания и пресечь противоправные действия администрации, надо не самовольно, как они, а путём написания и подачи заявления в суд. Шанс есть.