LSN Messenger
Краснодар, 24.03.2022, 15:30

Банк отказывает в кредитных каникулах из-за недостаточности предоставленных документов - что делать, если ситуация сложная и доход неофициальный?

Вопрос №19212779 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2022, 15:30
Банк отказывает в предоставлении кредитных каникул. , ссылаясь на то что не все доквменты предоставлены. Я предоставила инвалидность и заключение врача, разве этого недостаточно. Квартира в ипотеке, просрочки. Что мне делать в этой ситуации? Доход неофициальный, сейчас совсем нет дохода. Я должна картиру дркгую оформить в наследство и продать, но на это нужно время, а бана грощится забрать квартиру. Это конец для меня просто. Не знаю что делать, посоаетуйте. Написала ч ЦБ и прокуратуру. Не президенту же писать, до него не дойдет уверена даже письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лера!

ЦБ и прокуратура такими вопросами не занимается. Тем более президент не будет этот вопрос решать. Это не в его компетенции.

Если есть основания для каникул, то надо обращаться в суд.

Но надо смотреть какие документы они хотят от Вас увидеть.

Если каких то документов не хватает то и суд не поможет.

В этом случае надо просто быстрее продавать квартиру и расплачиваться с кредитом.

Процедура по взысканию денег и обращения взыскния на ипотечную квартиру не быстрая. Так что время у вас есть.

Можно будет и отсрочку просить у суда после вынесения решения (ст. 203 ГПК РФ)

Т.е. потянуть время можно достаточно долго.

24.03.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решайте с банком вопрос. По реструктуризации, график платежей изменится. Других вариантов нет. В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Просите отсрочку ст 203 ГПК РФ.можете и Президенту, в генпрокуратуру по электронной почте.

24.03.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Каникулы по 106-ФЗ от 03.04.2020 г. (с изменениями и дополнениями) распространяются на ипотечные кредиты с лимитом на дату выдачи в размере 6 млн руб. для Москвы, 4 млн руб. для Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа и 3 млн руб. — для всех остальных регионов. Условия предоставления:

- доходы заемщика в месяц, который предшествует подаче заявки, снизились минимум на 30% к среднему уровню 2021 года. В качестве доходов учитываются зарплата и другие выплаты — материальная помощь, больничные и т. п.;

- договор ипотеки оформлен до 1 марта 2022 года;

- заемщик на момент подачи заявки не находится на ипотечных каникулах;

- полная сумма займа на момент выдачи (а не остаток долга на момент подачи заявки) меньше установленного лимита.

Отказ можно оспорить, обратившись в Роспотребнадзор, к финансовому уполномоченному, в прокуратуру или в Банк России.

24.03.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лера добрый день.

8 марта 2022 года был принят закон об экономической поддержке бизнеса и населения РФ, которым предусмотрены кредитные каникулы для россиян до 30 сентября 2022 года.

Основные условия кредитных каникул в 2022 году

Вот когда и как можно использовать отсрочку по новому закону:

Снижение дохода заемщика более чем на 30%.

Размер кредита не больше установленного лимита.

В тот же период не используются ипотечные каникулы по правилам 2019 года.

Кредит выдан до 1 марта 2022 года.

Срок и ставка кредита по договору не имеют значения.

Заявление отправлено до 30 сентября 2022 года.

За время каникул начисляются проценты.

По одному договору можно взять только один льготный период в 2022 году. Кредитные каникулы предоставляются только по кредитным договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Максимальный размер кредита

Вид кредита Сумма по договору

Ипотека в Москве 6 000 000 Р

Ипотека в Московской области, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке 4 000 000 Р

Ипотека в других регионах 3 000 000 Р

Потребительский кредит для физлиц 300 000 Р

Автокредит с залогом машины 700 000 Р

Кредитная карта 100 000 Р

Учитывается не остаток долга на дату обращения, а сумма кредита, указанная в договоре. Если автокредит брали на 800 000 Р, а выплатить осталось 300 000 Р, кредитные каникулы взять не получится.

Для ипотечных каникул лимит другой — 15 000 000 Р. И причин для льготного периода гораздо больше

Докоументы необходимые для представления в Банк справка о доходах за 2022 и 2021 годы от работодателя, бывшая 2-НДФЛ

справка из Центра занятости о признании заемщика безработным

справка о нетрудоспособности или больничный лист со сроком от одного месяца

иные документы, которые подтверждают снижение дохода заемщика

Банк может отказать только если при проверке выяснится, что условия для льготного периода не соблюдаются: например, не подтвердилось снижение дохода или превышена максимальная сумма.

24.03.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,необходимо предоставить 3 документа,все перечисленные,или один любой.Состояние нетрудоспособности относится ведь сюда?

Здравствуйте Лера

Вам же банк сослался на предоставление дополнительных документов для предоставления каникул, то представьте.

Право воспользоваться кредитными каникулами будет только у тех заемщиков, у которых за месяц до обращения доход упал на 30% или более по сравнению со средним доходом за 2021 год в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ об экономической поддержке бизнеса и населения РФ.

При оформлении ипотеки вы же представляли справку о доходе, то представьте помимо тех документов что имеете уже, справку с ФНС о вашем доходе за 2021 г.

Представьте еще справку, что нет дохода. Никто у вас так быстро квартиру не отберет.

24.03.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вы можете попробовать рефинансирование или реструктуризацию долга.

1. Рефинансирование задолженности означает получение кредита на более выгодных для заемщика условиях. Новый кредит для погашения предыдущего оформляют в том же банке или в другом.

2. Реструктуризация – это изменение банком условий по кредиту на основании письменного заявления заемщика и указания им уважительных причин на эту процедуру. Новый кредитный договор при этом не заключается и смены кредитной организации не происходит. (Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 12.04.2020) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации)

24.03.2022, 16:56

1) Банк предложил предоставить документы - почему не предоставляете?

2) Изучите -

Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

3) Видите, что банк действует неправомерно - подавайте иск в суд. Но если Вы прсото хотите, то не получится! Каникулы предоставляют не всем, а соблюдающим условия.

4) Вы приобрели квартиру - надеялись только на себя? Некому Вам помочь? Просто квартиры можете лишиться... если не будете платить.

Отнеситесь серьёзнее!

24.03.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хамство и непрофессионализм

Поражена хамством Вашего юриста Елесина.

У меня вообще большие сомнения, что он юрист, модераторы, разберитесь пожалуйста, что за безобразип творится на сайте, он хамит и оскорбляет меня в личных сообщениях. Я этого безлбрпзия так не оставлю!

24.03.2022, 18:10

1. Мой ответ Вам в ветке профессионален и конкретен.

2. Вы позволили себе дать мне неадекватную оценку - (цитата)

Относитесь серьезнее?. Вы меня отчитывать еще будете, Вы много знаете о моей жизни? Я оценщика своим действиям не заказывала, не в школе нахожусь, чтобы меня еще отчитывали. Как-то не очень этично для юристс тем более и непрофессионально.

Хамство и непрофессионализм (коней цитаты)

3. Я вам корректно ответил, но Вы не понимаете русских слов. Печально. Но это не к юристами - поймите правильно.

24.03.2022, 18:16

Вот пусть люди почитают, как вы разговариваете.

24.03.2022, 18:18

Вы не правы. Юрист ответил вам вполне корректно. Не оскоблял. А вот вы его оскорбили.

24.03.2022, 19:13

Уточнение по вопросу №19213372

Он написал мне много оскорблений в личных сообщениях. И кроме меня много жалоб на него. Не соглашусь, ответ некорректный, в нем юрист отчитывает и поучает. А я его чем оскорбила?

Я лишь написала плохой отзыв, т.к.меня обоснованно возмутила такой ответ. На что в личных сообщениях мне написали много всего интересного.

24.03.2022, 19:25

Здравствуйте Лера

Александр Владимирович

Написал вам возможно немного резко, но не мог оскорбить. Личное мнение юриста - не является оскорблением, а только точка профессионального видения дела.

Априори юрист не может оскорбить

Негативный отзыв о юристе, это неверное восприятие ответа, автором вопроса, которое может быть так же негативно воспринято юристом.

24.03.2022, 20:35