LSN Messenger
Москва, 24.03.2022, 17:34

Как решить проблему проживания в квартире со множеством зарегистрированных, если один из жильцов отказался от приватизации?

Вопрос №19213230 из г. Москва
опубликован 24.03.2022, 17:34
Как решается проблема в проживании в маленькой квартире отказника от приватизации если там и без него уже 4 чел зарегистрированных и проживающих? Главное - чтобы он не мог проживать в данной квартире. Идёт вопрос о квартире однушке в 36 кв.м. Отказник не являлся членом семьи перед отказом от приватизации (ранее чуть был, но не получал квартиру просто "приехал"), но стал отказником. . Он выехал сам есть доказательства, но очень быстро решил вернуться. Видел вроде есть решения суда что из-за "короткометражки" квартиры могут оставить только регистрацию, но проживание могут отменить. О вариантах лишения жить когда отказник "10 лет не жил и не платил квартплату" и пр чем засорен весь интернет просьба не писать, это уже и так все знают, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Вы забываете упомянуть, что у отказника есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), по которому Вы не должны чинить препятствия. Исходя из той постановки вопроса, что Вы приводите, Вы получите неверные ответы, кто не в курсе Ваших предыдущих вопросов. А так все иски разобъются о преюдицальное решение суда - ч.2 ст.61 ГПК РФ. Так что законных вариантов здесь нет.

24.03.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сколько лет, сколько зим!

Вновь ответ повторим!

Нет у Вас правовых путей,

Хоть песни пой,, хоть водку пей!

1) Проживающий отказник до смерти имеет право жить в указанной квартире. Хотя бы там 10000 человек будет.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

2) Видели решение суда - повторите его для себя! Если сможете! Мы же видим, что ничего у Вас не получится - врать не будем!

3) Продайте квартиру желающим в 2 раза дешевле рынка, немного успокоитесь, возможно!

24.03.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Дмитрий

Лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, могут утратить право пользования приватизированным жилым помещением со всеми вытекающими последствиями при самовольном выезде.

На данный факт Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее "В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

zakon.ru

Таким образом, сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно

24.03.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"имели равные права пользования этим помещением" - я считаю это странным или не до конца понятным для меня. Я даже снимая квартиру временно на мес могу иметь равные права проживания в момент приватизации когда снимаю, и закон защитит меня пока я снимаю квартиру, и подгадав момент приватизации буду "равные права" тоже иметь, и могу пожизненно жить? )) Может закон имел иной смысл? Или квартиру на пожизненное жильё в РФ так легко поиметь?

24.03.2022, 18:11
Это лучший ответ

Нет не так Дмитрий

Из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности, право пользования именно тех граждан, которые проживают, проживали совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Нельзя сохранить право пожизненного пользования, если выехать добровольно и снимать квартиру и т.д.

Сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации- при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно как указал Верховный Суд Российской Федерации в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г.,

24.03.2022, 18:19

Изучите закон -

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Временный жилец всяко прав не имеет. Договор соцнайма и т.д.

Закон всех защищает. Вам отвечали 10 раз уже на Ваши вопросы.

Поиметь порой очень легко... дурачков, например... но это не имеет к Вам отношения, разумеется...

24.03.2022, 18:22

Имели равные права пользования по договору социального найма для приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), что и дало ему право пожизненного проживания ввиду отказа от приватизации на основании ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ. Если просто снимаете квартиру, это коммерческий, а не социальный найм. Все остальное лирика.

24.03.2022, 18:24