Родители оказались ответственны за последствия - как сын потерял машину и налоговая требует декларацию
Добрый день!
Вам нужно предоставить мотивированный ответ ФНС.
Нет, ситуация в другом. По закону, если владел автомобилем менее 3 лет, после продажи автомобиля, должен подать налоговую декларацию. А затем оплатить налог с прибыли. Если продал машину менее чем за 260 000 руб. , налога нет. Так же налога нет, если продал за ту же стоимость, что и покупал или за меньшую стоимость. Все граждане РФ должны платить налог с полученного дохода 13%. Если получил прибыль, то с прибыли надо платить налог. Например купил машину за 200 000 и через 2,5 года продал за 500 000, то налог 13% будет исчислен с прибыли. Эти требования касаються всех (абсолютно всех!), а не только Вас. Но если прибыли не было, надо только подать декларацию. Обязательно подать! Иначе штраф.